Home | Mapa do Site | Área do Coordenador | Área do Aluno

Prestação de Serviços

Engenharia Elétrica

 
   

Áreas de Atuação

  • Alta tensão e Compatibilidade Eletromagnética
  • Automação Industrial
  • Controle de Processos Industriais
  • Eletrônica de Potência
  • Eletrotécnica
  • Experimentos
  • Otimização e Projeto Assistido por Computador
  • Qualidade da Energia Elétrica
  • Robotica
  • Sistemas de Energia
  • Sistemas Elétricos de Potência

Ensino

  • - EXTENSÃO
  • - GRADUAÇÃO
  • - PÔS-GRADUAÇÃO
  • - TREINAMENTO

Natureza dos serviços

  • - Análise de fenômenos transitórios em máquinas elétricas
  • - Aquisição e processamento de sinais controlados por microcomputador (alta e baixa tensão)
  • - Cálculo de transitórios em sistemas elétricos
  • - Desenvolvimento de novas técnicas de projeto de instalações elétricas industriais e prediais
  • - Desenvolvimento de sistemas de CAD
  • - Ensaios dielétricos em equipamentos de alta tensão
  • - Ensaios em máquinas de pequeno porte
  • - Estudo de estabilidade de tensão em sistemas elétricos
  • - Estudo de inserção e projeto de equipamentos de compensação de reativos e de harmônicos em sistemas elétricos
  • - Estudo de qualidade de energia elétrica (distúrbios em redes de distribuição e sistemas de transmissão)
  • - Estudos de conservação de energia
  • - Medições em campo de fenômenos transitórios em máquinas elétricas
  • - Modelagem de fenômenos associados ás descargas atmosféricas
  • - Otimizaçáo de sistemas de engenharia (produtos e processos)
  • - Projeto de sistemas computacionais de apoio e treinamento para operadores de concessionárias de energia
  • - Projeto e análise de sistemas de conversão de energias alternativas (eólica
  • - Projeto e otimização de equipamentos eletromagnéticos
  • - Proteção de sistemas elétricos e de comunicação contra os efeitos das descargas atmosféricas
  • - Proteção digital de sistemas elétricos de potência
  • - Simulação de transitários eietromagnético utilizando modelos reduzidos

Laboratórios


Recursos Humanos

  • -Alberto Resende de Conti
  • Doutor - conti@cpdee.ufmg.br
  • -Alessandro Fernandes Moreira
  • Doutor - moreira@cpdee.ufmg.br
  • - Antônio Emílio Angueth Araújo
  • Doutor - araujo@cpdee.ufmg.br
  • - Braz de Jesus Cardoso Filho
  • Doutor - cardosob@ufmg.br
  • - Carlos Andrey Maia
  • Doutor - maia@cpdee.ufmg.br
  • - Carlos Júlio Tierra Criollo
  • Doutor - carjulio@cpdee.ufmg.br
  • - Clever Sebastião Pereira Filho
  • Doutor - clever@cpdee.ufmg.br
  • - Davies William de Lima Monteiro
  • Doutor - davies@cpdee.ufmg.br
  • - Diógenes Cecílio da Silva Júnior
  • Doutor - diogenes@cpdee.ufmg.br
  • - Eduardo Nohme Cardoso
  • Doutor - nohme@cpdee.ufmg.br
  • - Elson José da Silva
  • Doutor - elson@cpdee.ufmg.br
  • - Felipe Campelo Pinto
  • Doutor - fcamilo@cpdee.ufmg.br
  • - Fernando Henrique Silveira
  • Doutor - silveira@cpdee.ufmg.br
  • - Flávio Hara
  • Mestre - fhara@dee.ufmg.br
  • - Flávio Henrique Vasconcelos
  • Doutor - fvasc@ufmg.br
  • - Frederico Gadelha Guimarães
  • Doutor - fredericoguimaraes@ufmg.br
  • - Glássio Costa de Miranda
  • Doutor - glassio@cpdee.ufmg.br
  • - Guilherme Augusto Silva Pereira
  • Doutor - gpereira@ufmg.br
  • - Hélder de Paula
  • Doutor - helder@cpdee.ufmg.br
  • - Homero Nogueira Guimarães
  • Doutor - hng@cpdee.ufmg.br
  • - lvan José da Silva Lopes
  • Doutor - ivan@cpdee.ufmg.br
  • - Jaime Arturo Ramírez
  • Doutor - jramirez@ufmg.br
  • - João Antônio de Vasconcelos
  • Doutor - vasconcelos.joao.antonio@gmail.com
  • - José Osvaldo Saldanha Paulino
  • Doutor - josvaldo@cpdee.ufmg.br
  • Manuel Losada Y Gonzalez
  • Doutor - manuel@cpdee.ufmg.br
  • - Maria Helena Murta Vale
  • Doutora - mhelena@cpdee.ufmg.br
  • - Oriane Magela Neto
  • Doutor - oriane@cpdee.ufmg.br
  • - Paulo Fernando Monteiro Palmeira
  • Doutor - palmeira@cpdee.ufmg.br
  • - Renato Cardoso Mesquita
  • Doutor - renato@cpdee.ufmg.br
  • - Rodney Rezende Saldanha
  • Doutor - rodney@cpdee.ufmg.br
  • - Selênio Rocha Silva
  • Doutor - selenios@dee.ufmg.br
  • - Sidelmo Magalhães Silva
  • Doutor - sidelmo@cpdee.ufmg.br
  • - Silvério Visacro Filho
  • Doutor - visacro@cpdee.ufmg.br
  • - Wadaed Uturbey da Costa
  • Doutora - wadaed@cpdee.ufmg.br
  • - Wallace do Couto Boaventura
  • Doutor - wventura@cpdee.ufmg.br

         Contato       

Indique a um amigo

Indique a FCO
    
voltar